A.6100 B.4900
C.5500 D.7000
【答案】A
【解析】本题考查的是索赔的计算方法。10×250+3×800+3×400=6100元
【考点来源】1Z103070 计量与支付 P273
59.某施工机械预算价格为65万元,预残值率为3%,折旧年限为5年(年限平均法折旧)每年工作250台班折旧年限内预计每年大修理1次,每次费用为3万元,机械台班人工费为130元,台班燃料动力费为15元,台班车船税费为10元,不计合班安拆费及场外运输费和经常修理费,则该机械台班单价为( )。
A.649.40 B.754.40
C.795.00 D.779.40
【答案】D
【解析】每年折旧费为: 65万元×(1-3%)/5=12.61万元; 每个台班折旧费为:12.61×10000/250=504.4元; 每个台班大修理费为:30000/250=120元;机械台班单价=台班折旧费+台班大修费十台班经常修理费+台班安拆费及场外运费+台班人工费十台班燃料动力费十台班车船税费=504.4+120+130+15+10=779.40元
【考点来源】1Z103010 建设工程项目总投资 P167
60.在流动资产总额一定的情况下,关于速动比率的说法,正确的是( )。
A.预付账款占流动资产比例越低,速动比率越高
B.存货占流动资产比越低,速动比率越高
C.应收账款占流动资产比例越高,速动比率越低
D.交易性金融资产占流动资产比例越高,速动比率越低
【答案】B
【解析】速动资产=流动资产-存货;速动比率=速动资产/流动负债。存货占比越低,则速动资产越高,速动比率越高。
【考点来源】1Z102060 财务分析 P138
二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
61.下列资料中,属于编制招投标控制价和投标报价的共同依据的有( )。
A.国家、地区或行业定额 B.企业定额
C.造价管理部门发布的工程造价信息 D.投标人拟采用的施工方案
E.施工现场自然条件
【答案】ACE
【解析】招标控制价的计价依据有:
(1) 《建设工程工程壁清单计价规范》GB 50500-2013;
(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法;
(3)建设工程设计文件及相关资料;
(4) 拟定的招标文件及招标工程量清单;
(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料;
(6)施工现场情况、工程特点及常规施工方案;
(7)工程造价管理机构发布的工程造价信息,当工程造价信息没有发布时,参照市场价;
(8)其他的相关资料。
投标报价编制的依据有:
(1)《建设工程工程壁清单计价规范》GB 50500-2013;
(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价办法;
(3)企业定额,国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法;
(4)招标文件、招标工程量清单及其补充通知、答疑纪要;
(5)建设工程设计文件及相关资料;
(6)施工现场情况、工程特点及投标时拟定的施工组织设计或施工方案;
(7)与建设项目相关的标准、规范等技术资料;
(8)市场价格信息或工程造价管理机构发布的工程造价信息;
(9)其他的相关资料。
【考点来源】1Z103060 工程量清单计价 P242 P246
62.根据《建设工程造价鉴定规范》,关于计量争议鉴定的说法,正确的有( )。
A.在鉴定项目图纸完备,当事人对计量依据在争议,合同专用条款没有明确约定目无国家标准的,鉴
定人应以相关工程行业标准或地方标准规定计量
B.当事人一方对另一方的计量结果提出异议但未提供具体证据的,鉴定人应按计量结果进行鉴定
C.当事人一方对另一方的计量结果提出异议又提出具体证据的,鉴定人应复核并依据复核结果进行鉴定
D.合同当事人签订的总价合同对工程计量约定的,鉴定人应按约定进行鉴定
E.当事人签订的总价合同对工程计量没有约定的,鉴定人应对整个工程的工程量进行鉴定
【答案】ABCD
【解析】P297 147.计量争议的鉴定1.在鉴定项目图纸完备,当事人就计量依据发生争议,鉴定人应以现行相关工程国家计量规范规定的工程量计算规则计量;无国家标准的,按行业标准或地方标准计量。但当事人在合同专用条款中明确约定了计量规则的,除外。
支付宝转账赞助
支付宝扫一扫赞助
微信转账赞助
微信扫一扫赞助