A.资产负债表
B.利润表
C.现金流量表
D.所有者权益变动表
答案:C
27.某企业拟进口套机电设备。离岸价折合人民币为1830万元,国际运费和国外运输保险费为22.53万元,银行手续费为15万元,关税税率为22%,增值税税率为16%,则该进口设备的增值税为()万元。
A.362.14
B.361.61
C.356.86
D.296.40
参考答案:B
解析:进口产品增值税额=组成计税价格x增值税率;组成计税价格=到岸价x人民币外汇牌价+进口关税+消费税;进口关税=到岸价x人民币外汇牌价x进口关税。
到岸价=离岸价+国际运费+国外运输保险费=1830+22.53=1852.53,关税=到岸价*税率=1852.53*22%=407.56,增值税=(到岸价+关税+消费税)*税率=(1852.53+407.56)*16%=361.61
28.某工程项目施工合同约定竣工田期为2018年6月30日,在施工中因天气持续下雨导致甲供材料未能及时到货,使工程延误至2018年7月30日竣工,但由于2018年7月1田起当地计价政策调整,导致承包人额外支付了300万元工人工资。关于这300万元的责任承担的说法,正确的是( )。
A.增加的300万元因政策变化造成,属于承包人的责任,应由承包人承担
B.发包人原因导致的工期延误,因此政策变化增加的300万元应由发包人承担
C.因不可抗力原因造成工期延误,增加的300万元应由承包人承担
D.工期延误是承包人原因,增加的300万元是政策变化造成,应由双方共同承担
答案:B
29.某工程随工合同约定根据价格调整公式调整合同价,已知不调值部分占合同价的比例为15%,可参与调值部分的费用类型、占合同总价的比例和相关价格指数见下表,若结算当月完成的合同额为1000万元,则调整后的合同金额为( ).
A.1050
B.1034
C.1017
D.1000
30.工程总承包人按照合同的约定对招标人依法单独发包的专业工程承包人提供了现场垂直运输设备,由此发生的费用属于()。
A.总承包服务费
B.现场管理费
C.企业管理费
D.暂列金额
参考答案:A
解析:总承包服务费是为了解决招标人在法律、法规允许的条件下进行专业工程发包以及自行采购供应材料、设备时,要求总承包人对发包的专业工程提供协调和配合服务(如分包人使用总包人的脚手架、水电接驳等);对供应的材料、设备提供收、发和保管服务以及对施工现场进行统一管理;对竣工资料进行统一汇总整理等发生并向总承包人支付的费用。
31.根据《建设工程工程量清单计价规范》,在编制工程量清单时,招标人对施工中噪声污染提出防护要求的描述应列在( )中。
支付宝转账赞助
支付宝扫一扫赞助
微信转账赞助
微信扫一扫赞助