解析:分部分项工程项目清单的编制:包括项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量和工作内容。
13.施工企业采购的某建筑材料出厂价为3500元/吨,运费为400元/吨,运输损耗率为2%,采购保管费率为5%,则计入建筑安装工程材料费的该建筑材料单价为( )元/吨。
A.4176.9
B.4173.0
C.3748.5
D.3745.0
答案:A
解析:材料单价+(原价+运费)*(1+损耗率)*(1+采购保管费率)=(3500+400)*(1+2%)*(1+5%)=4176.9
14.施工企业向银行结售汇时发生的汇兑损失应计入企业的()。
A.生产费用
B.财务费用
C.管理费用
D.间接费用
答案:B
15.某施工企业2017年的经营业绩为营业收入3000万元,营业成本1800万元,税金及附加180万元,期间费用320万元,投资收益8万元,营业外收入20万元。则该企业2017年的利润总额为()万元。
A.908
B.720
C.728
D.700
答案:C
解析:营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-期间费用+收益-损失=3000-1800-180-320+8=708;利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=708+20=728
16.采用ABC分析法实施存货管理时,A类存货的特点是( )
A.品种多且应用广
B.品种少但占用资金多
C.品种多但占用资金少
D.数量少且占用资金少
答案:B
17.根据《建设工程工程量清单计价规范》,一般情况下编制招标控制价采用的材料优选用( )。
A.招标人的材料供应商提供的材料单价
B.近三个月当地已完工程材料结算单价的平均值
C.工程造价管理机构通过工程造价信息发布的材料单价
D.当时当地市场的材料里价
答案:C
解析:—般情况下,编制招标控制价,采用的材料价格应是工程造价管理机构通过工程造价信息发布的材料单价,工程造价信息未发布材料单价的材料,其材料价格应通过市场调查确定。
18.某工程采用工程量清单招标,招标人公市的招标控制价为1亿元。中标人的投标价为8000万元,经调整计算错误后的中标价为9100万元,所有合格投标人的价平均为9200万元,则该中标人的报价浮动率为( )。
A.11.0%
B.9.0%
C.8.5%
D.8.0%
答案:B
解析:招标工程:承包人报价浮动率L = ( 1-中标价/招标控制价)x 100%=1-9100/10000=9%
19.某企业年初花费30万元购买企业拥有且预期会给余业带来经济利益的一套设备,在会计核算中应归属的会计要素是( )。
支付宝转账赞助
支付宝扫一扫赞助
微信转账赞助
微信扫一扫赞助